Curso de Graduação em Tecnologias da Informação e Comunicação
  • Bem-vindos a página oficial do Curso de Tecnologias da Informação e Comunicação!

    Publicado em 01/11/2017 às 11:36 11Wed, 01 Nov 2017 11:36:40 +000040.

    Este será um canal de comunicação sobre as atividades de ensino voltadas aos cursos de Tecnologias da Informação e comunicação, presente no Campus Araranguá no Centro de Ciências, Tecnologia e Saúde.


  • Cronograma das defesas de TCCs do Curso de Bacharelado em TIC Semestre 2017.2 De 14 a 29 de Novembro de 2017 (atualizado em 17.11.2017)

    Publicado em 17/11/2017 às 19:46 07Fri, 17 Nov 2017 19:46:34 +000034.
    Cronograma das defesas de TCCs do Curso de Bacharelado em TIC
    Semestre 2017.2
    De 14 a 29 de Novembro de 2017 (atualizado em 17.11.2017)
                    Banca
    Ordem Data Sala Hora Local Titulo Acadêmico(s) Orientador Membro 1 Membro 2 Membro 3
    1 14 de Novembro de 2017 A119 11h00 Jardim das Avenidas Desenvolvimento de uma aplicação WEB3D para o Ensino da Anatomia do Sistema Esquelético Arthur Volpato Batista Robson Rodrigues Lemos Cristian Cechinel Cristiane Meneghelli Samira Mansur
    2 22 de Novembro de 2017 A119 14h00 Jardim das Avenidas Avaliação de Usabilidade em E-Commerce: Análise sob a ótica de um usuário convencional Arthur Warmling e Rodrigo Darabas Zanatta Robson Rodrigues Lemos Patricia Jantsch Fiuza Fernando Spanhol Rangel Machado Simon (suplente)
    3 23 de Novembro de 2017 319 14h00 Jardim das Avenidas Uso da tecnologia no auxílio do deslocamento de deficientes visuais Taliha Hoffmann Rahim Luciana Bolan Frigo Eliane Pozzebon Giovani Lunardi Olga Yevseyeva (suplente)
    4 24 de Novembro de 2017 302 13h00 Jardim das Avenidas Aplicativos Educacionais: Um estudo de caso no desenvolvimento de um aplicativo na plataforma APP Inventor2 para auxílio no ensino de produção textual nas aulas de português Ana Karol Spricigo Laurindo e Paulo Henrique da Silveira de Souza Patricia Jantsch Fiuza Robson Rodrigues Lemos Cristian Cechinel
    5 24 de Novembro de 2017 313 14h00 Jardim das Avenidas Motivação dos usuários das redes sociais para o engajamento em ações solidárias Malena de Souza Ramos Andréa Cristina Trierweiller Paulo Cesar Leite Esteves Giovani Mendes Lunardi
    6 24 de Novembro de 2017 104 11h00 Jardim das Avenidas Projetando educação: uma proposta para utilização dos óculos de realidade virtual no processo de ensino-aprendizagem Francielle da Cruz Medeiros Alves Eliane Pozzebon Anderson Luiz Perez Paulo Cesar Leite Esteves
    7 24 de Novembro de 2017 LAB207 15h30 Mato Alto Desenvolvimento de um Protótipo Interativo para Relação Família e Escola e Segurança de Alunos com Deficiência Alix Ribeiro da Silva e Guilherme Henrique Teixeira Duarte Olga Yevseyeva Patricia Jantsch Fiuza Giovani Mendonça Lunardi
    8 24 de Novembro de 2017 ARA313 16h00 Jardim das Avenidas Redes sociais como forma de resgatar e manter a conexão entre cidadãos e sua identidade cultural: Um estudo de caso na cidade de Araranguá Pedro Rocha Salema Ferreira e Jeferson Corrêa da Silva Andréa Cristina Trierweiller Paulo César Leite Esteves Helio Aisenberg Ferenhof
    9 24 de Novembro de 2017 313 17h00 Jardim das Avenidas Análise do discurso de ódio, intolerância e preconceito na rede social Facebook Willian de Souza Felisberto Andréa Cristina Trierweiller Giovani Mendes Lunardi Paulo Cesar Leite Esteves
    10 24 de Novembro de 2017 313 19h00 Jardim das Avenidas Qualidade dos serviços prestados pelo setor de suporte de TI: Um estudo de caso em uma empresa líder no segmento de desenvolvimento de software no Brasil Gidian dos Santos Franco Andréa Cristina Trierweiller Helio Aisenberg Ferenhof Paulo Cesar Leite Esteves Maurício José Ribeiro Rotta (suplente)
    11 24 de Novembro de 2017 313 20h00 Jardim das Avenidas Estudo de viabilidade de criação de uma rede social para fomentar ideias e formar grupos em torno delas Jaaziel Lopes e Varner Silveira Cardoso Andréa Cristina Trierweiller Helio Aisenberg Ferenhof Paulo Cesar Leite Esteves Maurício José Ribeiro Rotta (suplente)
    12 24 de Novembro de 2017 313 21h00 Jardim das Avenidas Uso das TICs nas Análises Clínicas Veterinárias Francisco Lourenço Filho e Edmo Guidi de Souza Andréa Cristina Trierweiller Helio Aisenberg Ferenhof Maurício José Ribeiro Rotta
    13 27 de Novembro de 2017 119 14h30 Jardim das Avenidas VIEW.GOV: Visualização de dados de endereços eletrônicos do governo com a biblioteca D3 Filipe Zeferino Robson Rodrigues Lemos Patrícia Jantsch Fiuza Simone Bilessimo Rangel Machado Simon (suplente)
    14 28 de Novembro de 2017 302 13h00 Jardim das Avenidas Geração de tabelas de mapeamento em injeções eletrônicas utilizando sistemas neuro-fuzzy Vinicios Luneburger Anacleto Anderson Luiz Fernandes Perez Cláudio Michel Poffo Alexandre Leopoldo Gonçalves
    15 28 de Novembro de 2017 A119 20h30 Jardim das Avenidas Proposta de Arquitetura para Laboratórios Móveis Baseado no Paradigma de Dispositivos Inteligentes Lucas Mellos Carlos Juarez Bento Silva Cristian Cechinel Paulo Manoel Mafra
    16 29 de Novembro de 2017 Auditório 15h00 Jardim das Avenidas Acessibilidade computacional por meio de teclado adaptado Tiago Mota de Oliveira Juarez Bento Silva Giovani Mendonça Lunardi Paulo Manoel Mafra

  • Edital para processo seletivo de transferências e retornos para o primeiro semestre de 2018.

    Publicado em 16/10/2017 às 17:51 05Mon, 16 Oct 2017 17:51:54 +000054.

    O Departamento de Administração Escolar (DAE), da Pró-Reitoria de Graduação (Prograd), divulgou nesta Segunda-feira, 16 de Outubro de 2017, o Edital N° 35  relativo ao processo seletivo de transferências e retornos para preenchimento de vagas remanescentes para o primeiro semestre de 2018.

    No Campus Araranguá temos as seguintes vagas :

    Cursos de Graduação Vagas* Requisitos** Portarias (Requisitos)
    Engenharia de Computação 34   Ter cursado um total de 12 crédito ou equivalente a 216 H/A. ENC
    Engenharia de Energia 108  Ter uma disciplina compatível com a carga horária e ementa. ENE
    Fisioterapia 29  Ter cursado matéria de Anatomia Humana com carga horaria superior a 60 horas. FISIO
    Tecnologias da Informação e Comunicação 19  Ter uma disciplina compatível com a carga horária e ementa. TIC

    *vagas distribuídas conforme os incisos I, II e III do Edital; **Para verificar os procedimentos, leia atentamente o Edital N° 35 e suas Portarias.

    Documentos necessários:

    • Transferência Interna e Retorno de Abandono: Histórico Escolar emitido e assinado pela UFSC, original e fotocópia da cédula de identidade e do CPF; Programas das disciplinas cursadas que deseja validar assinadas e carimbadas;
    • Transferência Externa: original e fotocópia do Histórico Escolar da graduação (atual currículo do curso); Atestado de matrícula ou de seu trancamento na instituição de origem assinado e carimbado; comprovante de que o Curso é autorizado ou reconhecido, Programas das disciplinas cursadas que deseja validar assinadas e carimbadas; original e fotocópia da cédula de identidade e do CPF;
    • Retorno de Graduado: Fotocópia autenticada do Diploma de Curso (Graduação), devidamente registrado ou Certidão de Colação de Grau; original e fotocópia do Histórico Escolar da graduação, da cédula de identidade e do CPF; Programas das disciplinas cursadas que deseja validar assinadas e carimbadas.

    Horário: 08h às 20h.

    Endereço: Secretaria Integrada de Graduação (SIG)  – UFSC Campus Araranguá. Térreo do Bloco B. Rodovia Governador Jorge Lacerda, nº 3201 – Km 35,4.Bairro: Jardim das Avenidas. CEP: 88906-072- Araranguá – SC

    Fones:

    (48) 3721-6936 / (48) 3721-6448 / (48) 3721-6937 /(48)3721-4680

    Email: sig.cts.ara@contato.ufsc.br

    Formulários:

    Os formulários podem ser acessado clicando aqui.


  • Cronograma de Colações de Grau 2017.2

    Publicado em 20/09/2017 às 16:18 04Wed, 20 Sep 2017 16:18:06 +000006.

    Prezado(a)s formandos de 2017-2,

    Já está disponível o cronograma com as atividades para colações de grau para o semestre 2017.2

    Clique  aqui 

    Atenciosamente,
    Secretaria Integrada de Graduação


  • Prováveis Formandos 2017.2

    Publicado em 12/09/2017 às 16:11 04Tue, 12 Sep 2017 16:11:42 +000042.

    Ana Karol Spricigo Laurindo
    Arthur Volpato Batista
    Arthur Warmling
    Edmo Guidi de Souza
    Filipe Zeferino
    Francielle da Cruz Medeiros Alves
    Francisco Lourenço Filho
    Gidian dos Santos Franco
    Guilherme Almeida Alamini
    Guilherme Henrique Teixeira Duarte
    Jeferson Corrêa da Silva
    Jesiel de Oliveira Bitencourt
    Karen Schmidt Lotthammer
    Karyna dos Santos
    Lucas Mellos Carlos
    Paulo Henrique da Silveira de Souza
    Pedro Rocha Salema Ferreira
    Rafael Cabral Chaves
    Rafael Ramos Pandini
    Rafael Rockenbach
    Rodrigo Darabas Zanatta
    Taliha Hoffmann Rahim
    Tiago Mota de Oliveira
    Varner Silveira Cardoso
    Vinicios Luneburger Anacleto
    Willian de Souza Felisberto

    Coordenação: Profª Drª Patricia Jantsch Fiuza


  • Avaliação do curso de Tecnologias da Informação e Comunicação pelo Guia do Estudante

    Publicado em 01/09/2017 às 13:42 01Fri, 01 Sep 2017 13:42:58 +000058.


  • Cronograma – DEFESAS DE TCCs – TICs 2017.1

    Publicado em 30/06/2017 às 13:06 01Fri, 30 Jun 2017 13:06:29 +000029.

    Cronograma – DEFESAS DE TCCs – TICs 2017.1

    Atualizado em: 30.06.2017 

    ordem Data da banca Horário Sala Aluno (a) Título Orientador (a)

     

    Banca
    1 06/07 09:30 hs Mato ALTO

    202

    Cássia Emídio Maciel                                    Avaliação da Interface de Interação da Plataforma Sucupira sob a Ótica de Diferentes Usuários. Andréa Cristina Trierweiller

    Co-orientador: Robson Rodrigues Lemos

    Fernando Jose Spanhol

    Paulo Cesar Leite Esteves                              Solange Silva  (suplente)

    2 06/07 13:30 hs Mato Alto 202 Rafaela Oliveira Padilha

    JOÃO ANTÔNIO FARIAS

    iobras.com Paulo C. L. Esteves Solange Silva

    Andrea C. Trierwellier

    Giovani  Lunardi (SUPLENTE)

    3 06/07 14:30 hs Mato Alto

    202

    Eduardo Contessi Capacidade Absortiva de Empresas do Extremo Sul Catarinense, usuárias de um Sistema de Gestão Financeira Solange Silva Paulo Esteves

    Andrea C. Trierwellier

    Giovani  Lunardi (SUPLENTE

    4 06/07 16:00  hs Mato ALTO

    202

    Tatiana Marcelino de Freitas Motivações de compra dos consumidores e potenciais consumidores de produtos orgânicos Andréa Cristina Trierweiller.  Kátia  Madruga

     Paulo Cesar Leite Esteves 

     Solange Silva (suplente) 


  • Cronograma 1 – DEFESAS DE TCCs – TICs 2017.1

    Publicado em 23/06/2017 às 19:35 07Fri, 23 Jun 2017 19:35:25 +000025.

    Cronograma 1 – DEFESAS DE TCCs – TICs 2017.1 – semana: 23/06 à 30/06/2017

    Atualizado em: 22.06.2017  

    ordem Data da banca Horário Sala Aluno (a) Título Orientador (a)

     

    Banca
    1 23/06 14:00 321 Mayara Sousa Stein

    Raissa Boeng da SIlva

    Um estudo sobre a utilização da tecnologia NFC: tecnologia que tende a aproximar a IOT da vida dos brasileiros Eliane Pozzebon Giovani Lunardi

    Luciana Frigo

    2 23/06 15:30 321 Cínthia Provesi Pissetti Avaliação com grupo de jogadoras sobre gênero e jogos eletrônicos: estereótipos e preconceitos Luciana Frigo Giovani Lunardi

    Eliane Pozzebon

    3 23/06 16:00 Lab. 119 Roberta Ribas Mocelin Mobile Learning No Brasil: uma estudo exploratório sobre as iniciativas relatadas na literatura Patrícia Fiuza Robson Lemos

    Cristian CECHINEL

    4 26/06 10:00 hs Lab. 119 Katrine de Melo UM ESTUDO VOLTADO À TRANSPARÊNCIA PÚBLICA ATRAVÉS DA ANÁLISE DE DADOS ABERTOS BRASILEIROS Alexandre Leopoldo Gonçalves Paulo Cesar Leite Esteves

    Robson Rodrigues Lemos

    5 29/06 10:00 hs 321 Rodrigo Caetano Soares,

    William Mesquita de Medeiros

    SISTEMA PARA O TRANSPORTE PÚBLICO URBANO BASEADO NO CONCEITO DE SMART CITY Alexandre Leopoldo Gonçalves Analucia Schiaffino Morales, Olga Yevseyeva
    6 30/06 10 hs 303 Tamira Silva Spanhol Inteligência artificial e cognição robótica aplicada em chatbots Eliane Pozzebon Alexandre Gonçalves

    Anderson Perez

    7 30/06 13:30 Mato ALTO

    Sl 202

    Natália Mattiola da Silva Usabilidade de Ambiente Virtual de Aprendizagem no Ensino Médio Técnico Integrado da Rede Federal. Juarez Bento da Silva.

    Co-orientadora: Simone Bilessimo.

    Giovani Mendonça Lunardi Priscila Cadorin Nicolete.
    8 30/06 14:30 Mato Alto

    202

    Akássio Miranda UM ESTUDO SOBRE SEGURANÇA DE DADOS E PRIVACIDADE EM INTERNET DAS COISAS Giovani Lunardi Juarez Silva

    Priscila Nicolette

    9 30.06 16:00 hs Lab 119 Mayumi Arimura de Melo A Proteção Jurídica dos Bancos de Dados em Decorrência das Novas Tecnologias Paulo  ESTEVES Solange Silva

    Giovani Lunardi

    10 30/06     – Carlyle Torres Bezerra de Menezes Filho

    – José de Lima de Souza

    RGA – REGISTRO GERAL DE ANIMAIS:

    UM SISTEMA PARA O REGISTRO E IDENTIFICAÇÃO DE ANIMAIS DE COMPANHIA

    Vinicius Faria Culmant Ramos Reginaldo Geremias

    Lucas Borges Castellan

     

     


  • Instruções para renovação de matrícula dos veteranos para 2017-2

    Publicado em 20/06/2017 às 10:31 10Tue, 20 Jun 2017 10:31:53 +000053.

    Atenção: os calouros do semestre 2017.2 já estão matriculados.

    A solicitação de rematrícula é feita no sistema acadêmico (www.cagr.ufsc.br) no período estabelecido abaixo. Lembrem-se que agora é um momento de solicitação de matrícula, o resultado sairá somente no dia 19 de julho de 2017 no espelho de matrícula dentro do CAGR. Além deste material, a instituição também conta com o MatrUFSC, um aplicativo web simulador de grade de horários para matrículas da graduação da UFSC.

    Para orientar na rematrícula, disponibilizamos o MANUAL DE MATRÍCULA com todas as informações necessárias. Leiam com atenção o documento!

    NÃO ESQUEÇAM QUE O SISTEMA ACADÊMICO É O CAGR E NÃO O MOODLE!!!

    Para os formandos de 2017/2, verifiquem se irão cumprir 2880 h/a e no mínimo 360h/a de optativas. Quaisquer dúvidas, contactar à coordenação do curso.

    Cronograma:

          ATIVIDADE  DATA
    Renovação de matrícula dos veteranos pela internet 07/07/2017  a  12/07/2017
    Resultado da matrícula no sistema 19/07/2017
    Ajuste da matrícula dos veteranos pela internet 20/07/2017 a 24/07/2017
    Resultado do ajuste de matrícula no sistema 27/07/2017
    Início do semestre 2017/2 31/07/2017

    Continue a leitura » »


  • RELAÇÃO DOS PROVÁVEIS FORMANDOS 2017-1

    Publicado em 17/05/2017 às 14:19 02Wed, 17 May 2017 14:19:02 +000002.

    RELAÇÃO DOS PROVÁVEIS FORMANDOS 2017-1

     

    Akassio Miranda Silva

    Andréia Panchera Schneider

    Carlyle Torres Bezerra de Menezes Filho

    Cassia Emídio Maciel

    Cínthia Provesi Pissetti

    Edmo Guidi de Souza

    Eduardo Possamai Contessi

    Francisco Lourenço Filho

    Guilherme Almeida Alamini

    Guilherme Lucon Pinto

    Gustavo Teixeira Ignácio

    Jesiel de Oliveira Bitencourt

    João Antônio Farias da Silva

    José de Lima de Souza

    Katrine de Melo

    Lucas Vinícius de Oliveira

    Mayara Sousa Stein

    Mayumi Arimura de Melo

    Natália Mattiola da Silva

    Paula Casagrande Bristot

    Rafael Cabral Chaves

    Rafael Rockenbach

    Rafaela Oliveira Padilha

    Raíssa Boeng da Silva

    Ramon Henrique Phillippi Silveira

    Ricardo Orige de Bem

    Roberta Ribas Mocelin

    Rodrigo Caetano Soares

    Tamira Silva Spanhol

    Tatiana Marcelino de Freitas

    Tiago Mota de Oliveira

    Willian Mesquita de Medeiros