Cronograma de Colações de Grau 2017.2

20/09/2017 16:18

Prezado(a)s formandos de 2017-2,

Já está disponível o cronograma com as atividades para colações de grau para o semestre 2017.2

Clique  aqui 

Atenciosamente,
Secretaria Integrada de Graduação

Prováveis Formandos 2017.2

12/09/2017 16:11

Ana Karol Spricigo Laurindo
Arthur Volpato Batista
Arthur Warmling
Edmo Guidi de Souza
Filipe Zeferino
Francielle da Cruz Medeiros Alves
Francisco Lourenço Filho
Gidian dos Santos Franco
Guilherme Almeida Alamini
Guilherme Henrique Teixeira Duarte
Jeferson Corrêa da Silva
Jesiel de Oliveira Bitencourt
Karen Schmidt Lotthammer
Karyna dos Santos
Lucas Mellos Carlos
Paulo Henrique da Silveira de Souza
Pedro Rocha Salema Ferreira
Rafael Cabral Chaves
Rafael Ramos Pandini
Rafael Rockenbach
Rodrigo Darabas Zanatta
Taliha Hoffmann Rahim
Tiago Mota de Oliveira
Varner Silveira Cardoso
Vinicios Luneburger Anacleto
Willian de Souza Felisberto

Coordenação: Profª Drª Patricia Jantsch Fiuza

Cronograma – DEFESAS DE TCCs – TICs 2017.1

30/06/2017 13:06

Cronograma – DEFESAS DE TCCs – TICs 2017.1

Atualizado em: 30.06.2017 

ordem Data da banca Horário Sala Aluno (a) Título Orientador (a)

 

Banca
1 06/07 09:30 hs Mato ALTO

202

Cássia Emídio Maciel                                    Avaliação da Interface de Interação da Plataforma Sucupira sob a Ótica de Diferentes Usuários. Andréa Cristina Trierweiller

Co-orientador: Robson Rodrigues Lemos

Fernando Jose Spanhol

Paulo Cesar Leite Esteves                              Solange Silva  (suplente)

2 06/07 13:30 hs Mato Alto 202 Rafaela Oliveira Padilha

JOÃO ANTÔNIO FARIAS

iobras.com Paulo C. L. Esteves Solange Silva

Andrea C. Trierwellier

Giovani  Lunardi (SUPLENTE)

3 06/07 14:30 hs Mato Alto

202

Eduardo Contessi Capacidade Absortiva de Empresas do Extremo Sul Catarinense, usuárias de um Sistema de Gestão Financeira Solange Silva Paulo Esteves

Andrea C. Trierwellier

Giovani  Lunardi (SUPLENTE

4 06/07 16:00  hs Mato ALTO

202

Tatiana Marcelino de Freitas Motivações de compra dos consumidores e potenciais consumidores de produtos orgânicos Andréa Cristina Trierweiller.  Kátia  Madruga

 Paulo Cesar Leite Esteves 

 Solange Silva (suplente) 

Cronograma 1 – DEFESAS DE TCCs – TICs 2017.1

23/06/2017 19:35

Cronograma 1 – DEFESAS DE TCCs – TICs 2017.1 – semana: 23/06 à 30/06/2017

Atualizado em: 22.06.2017  

ordem Data da banca Horário Sala Aluno (a) Título Orientador (a)

 

Banca
1 23/06 14:00 321 Mayara Sousa Stein

Raissa Boeng da SIlva

Um estudo sobre a utilização da tecnologia NFC: tecnologia que tende a aproximar a IOT da vida dos brasileiros Eliane Pozzebon Giovani Lunardi

Luciana Frigo

2 23/06 15:30 321 Cínthia Provesi Pissetti Avaliação com grupo de jogadoras sobre gênero e jogos eletrônicos: estereótipos e preconceitos Luciana Frigo Giovani Lunardi

Eliane Pozzebon

3 23/06 16:00 Lab. 119 Roberta Ribas Mocelin Mobile Learning No Brasil: uma estudo exploratório sobre as iniciativas relatadas na literatura Patrícia Fiuza Robson Lemos

Cristian CECHINEL

4 26/06 10:00 hs Lab. 119 Katrine de Melo UM ESTUDO VOLTADO À TRANSPARÊNCIA PÚBLICA ATRAVÉS DA ANÁLISE DE DADOS ABERTOS BRASILEIROS Alexandre Leopoldo Gonçalves Paulo Cesar Leite Esteves

Robson Rodrigues Lemos

5 29/06 10:00 hs 321 Rodrigo Caetano Soares,

William Mesquita de Medeiros

SISTEMA PARA O TRANSPORTE PÚBLICO URBANO BASEADO NO CONCEITO DE SMART CITY Alexandre Leopoldo Gonçalves Analucia Schiaffino Morales, Olga Yevseyeva
6 30/06 10 hs 303 Tamira Silva Spanhol Inteligência artificial e cognição robótica aplicada em chatbots Eliane Pozzebon Alexandre Gonçalves

Anderson Perez

7 30/06 13:30 Mato ALTO

Sl 202

Natália Mattiola da Silva Usabilidade de Ambiente Virtual de Aprendizagem no Ensino Médio Técnico Integrado da Rede Federal. Juarez Bento da Silva.

Co-orientadora: Simone Bilessimo.

Giovani Mendonça Lunardi Priscila Cadorin Nicolete.
8 30/06 14:30 Mato Alto

202

Akássio Miranda UM ESTUDO SOBRE SEGURANÇA DE DADOS E PRIVACIDADE EM INTERNET DAS COISAS Giovani Lunardi Juarez Silva

Priscila Nicolette

9 30.06 16:00 hs Lab 119 Mayumi Arimura de Melo A Proteção Jurídica dos Bancos de Dados em Decorrência das Novas Tecnologias Paulo  ESTEVES Solange Silva

Giovani Lunardi

10 30/06     – Carlyle Torres Bezerra de Menezes Filho

– José de Lima de Souza

RGA – REGISTRO GERAL DE ANIMAIS:

UM SISTEMA PARA O REGISTRO E IDENTIFICAÇÃO DE ANIMAIS DE COMPANHIA

Vinicius Faria Culmant Ramos Reginaldo Geremias

Lucas Borges Castellan

 

 

Instruções para renovação de matrícula dos veteranos para 2017-2

20/06/2017 10:31

Atenção: os calouros do semestre 2017.2 já estão matriculados.

A solicitação de rematrícula é feita no sistema acadêmico (www.cagr.ufsc.br) no período estabelecido abaixo. Lembrem-se que agora é um momento de solicitação de matrícula, o resultado sairá somente no dia 19 de julho de 2017 no espelho de matrícula dentro do CAGR. Além deste material, a instituição também conta com o MatrUFSC, um aplicativo web simulador de grade de horários para matrículas da graduação da UFSC.

Para orientar na rematrícula, disponibilizamos o MANUAL DE MATRÍCULA com todas as informações necessárias. Leiam com atenção o documento!

NÃO ESQUEÇAM QUE O SISTEMA ACADÊMICO É O CAGR E NÃO O MOODLE!!!

Para os formandos de 2017/2, verifiquem se irão cumprir 2880 h/a e no mínimo 360h/a de optativas. Quaisquer dúvidas, contactar à coordenação do curso.

Cronograma:

      ATIVIDADE  DATA
Renovação de matrícula dos veteranos pela internet 07/07/2017  a  12/07/2017
Resultado da matrícula no sistema 19/07/2017
Ajuste da matrícula dos veteranos pela internet 20/07/2017 a 24/07/2017
Resultado do ajuste de matrícula no sistema 27/07/2017
Início do semestre 2017/2 31/07/2017

(mais…)

RELAÇÃO DOS PROVÁVEIS FORMANDOS 2017-1

17/05/2017 14:19

RELAÇÃO DOS PROVÁVEIS FORMANDOS 2017-1

 

Akassio Miranda Silva

Andréia Panchera Schneider

Carlyle Torres Bezerra de Menezes Filho

Cassia Emídio Maciel

Cínthia Provesi Pissetti

Edmo Guidi de Souza

Eduardo Possamai Contessi

Francisco Lourenço Filho

Guilherme Almeida Alamini

Guilherme Lucon Pinto

Gustavo Teixeira Ignácio

Jesiel de Oliveira Bitencourt

João Antônio Farias da Silva

José de Lima de Souza

Katrine de Melo

Lucas Vinícius de Oliveira

Mayara Sousa Stein

Mayumi Arimura de Melo

Natália Mattiola da Silva

Paula Casagrande Bristot

Rafael Cabral Chaves

Rafael Rockenbach

Rafaela Oliveira Padilha

Raíssa Boeng da Silva

Ramon Henrique Phillippi Silveira

Ricardo Orige de Bem

Roberta Ribas Mocelin

Rodrigo Caetano Soares

Tamira Silva Spanhol

Tatiana Marcelino de Freitas

Tiago Mota de Oliveira

Willian Mesquita de Medeiros

Atividades Complementares

02/05/2017 14:02

Prezados(as) acadêmicos(as) de TIC!

Informamos a todos os acadêmicos do curso de TIC que no período de 05/05 a 12/05 estarão abertas as inscrições para a validação das 144 horas/aulas de Atividades Complementares obrigatórias nos currículos de TIC.

Importante frisar, que os acadêmicos que irão se formar  no semestre de 2017.1, deverão obrigatoriamente dar entrada na solicitação neste período.

Local: Secretaria Acadêmica

Horário de Atendimento: de segunda a sexta-feira das 08:00 às 12:00 e das 13:00 às 20:00

Quaisquer dúvidas, falar com a Coordenadora de Atividades Complementares, profª. Simone Meister Sommer Bilessimo.

Vaga de Emprego

06/04/2017 14:07

Desenvolvedor frontend – Angular 2

 

1) Angular-cli

2) HTML, CSS

3) Arquitetura orientada a serviços (SOA)

4) AWS

Conhecimento Prático e Teórico em Angular 2

 

R$ 15,00 por dia de VR ou VR + Vale transporte Integral ou Vale combustível no valor de R$ 150,00 mensal

 

Graduação:  Cursando

 

Analise da Pretensão Salarial

 

Interressados enviar CV para rh.prime.selecao@gmail.com